Что лучше — вентиляция или кондиционер?

Многие люди задаются вопросом: что лучше установить в здании – кондиционер или вентиляционную систему?

Оборудование обладает схожими характеристиками, но имеет и отличия.

Первым делом нужно определиться с целями его установки и, уже исходя из этого, принимать решение.

Обязательно провести сравнительный анализ.

Какую функцию выполняет кондиционер в помещении?

Если в доме уже есть кондиционер, не помешает дополнить его вентиляционной системой. Чистка вентиляции не такая уже сложная процедура, особенно, если привлечь к делу профессионалов. Основная задача кондиционера заключается в охлаждении воздуха. Среди преимуществ современных моделей можно выделить:

  • удобство использования;
  • современный дизайн;
  • широкий функционал.

Многие ошибочного считают, что установка кондиционера полностью решает проблему с очищением воздуха в помещении. Думают, что оборудование забирает его с улицы, доводит до комфортной температуры и затем уже выпускает в комнате.

В действительности кондиционер создает комфортные условия в помещении. Его используют в основном летом, в жару. Он охлаждает один и тот же воздух, который циркулирует в пределах помещения.

Это важно!
Очистка воздушных потоков от примесей имеет место, но она не полноценная. Даже дорогие модели кондиционеров не справляются с этой задачей должным образом.

Да, они удаляют болезнетворные бактерии, но воздух остается прежним. С каждой очисткой в нем повышается концентрация углекислого газа, и уменьшается количество кислорода. Эффект свежести достигается за счет очищения от токсичных примесей и охлаждения.

Можно, конечно, приобрести кондиционер с опцией вентиляции и очищения, но такие модели в большинстве случаев оказываются недостаточно производительными. Об этот говорят отзывы владельцев недвижимости. К тому же, такие устройства сильно шумят.

Функции приточной вентиляции

Приточная вентиляция отвечает за подачу воздуха, обогащенного кислородом, удаляет отработанный. В этом кроется ее главное отличие от кондиционера.

Не пропусти!  Слуховые окна на крыше - предназначение, виды конструкций

В случае с вентиляцией имеет место обмен воздушных масс. Ее задачи намного шире, чем у обычных кондиционеров.

Обратите внимание!
Наличие вентиляции в помещении положительно сказывается на здоровье. Но она не способна поддерживать столь же комфортную для жизни и работы температуру, как это делают кондиционеры.

Так что же предпочесть вентиляцию или кондиционер?

Основные отличия между кондиционерами и вентиляцией заключаются в:

  1. Функционале.
  2. Конструктивных особенностях.
  3. Специфике монтажа.

Всем владельцам домов и квартир рекомендуется позаботиться о наличии вентиляции в своих жилищах. Кондиционер используется как дополнение к ней.

Если финансовые возможности позволяют, в помещении должна быть и вентиляция, и система климат-контроля.

Это интересно:






Если вам понравилась статья, поделитесь ей со своими друзьями в соц.сетях, нажимая эти кнопки:

1 Комментарий

  1. Анатолий

    Хорошая вентиляция никогда не помешает. Но в сравнении с кондиционированием воздуха при помощи кондиционеров она конечно серьёзно уступает, особенно если это касается охлаждения воздуха в жару например. Но если жить там, где летом не сильно жарко, то вполне можно и без кондиционера обходиться, если вентиляция нормальная.

Оставить комментарий