Стоит ли менять окна при ремонте хрущевки?

Многие владельцы квартир хрущевок думают над тем, стоит менять окна или нет.

Решение следует принимать после осмотра стеклопакетов, достоверной оценки их состояния, степени физического износа.

Ремонт хрущевки под ключ, который готовы выполнить сотрудники специализированной компании, обычно включает эту услугу.

Когда потребность в замене отсутствует?

Необходимости в замене нет, если:

  1. Откосы и оконная конструкция продуваются по периметру. Такое случается при пропуске монтажными швами вдоль края рамы уличного воздуха. При повреждении шовного материала, представляющего собой пену, возникают сквозняки. В подобных случаях необязательно менять оконный блок. Достаточно повторно запенить раму, предварительно удалив старую пену.
  2. Повреждены уплотнители. Уплотняющие контуры с течением времени утрачивают эластичность, на них образуются трещины, плотное примыкание к раме отсутствует, конструкция становится продуваемой. Решением проблемы становится замена старых уплотнителей. Производители предлагают силиконовые и полимерные изделия, они более долговечные в сравнении с резиновыми и служат порядка 15 лет.
  3. Скапливается конденсат. Подобное происходит не только по причине неправильной установки стеклопакета, но и из-за чрезмерной влажности. Не торопитесь искать и монтировать новую раму, ограничьтесь врезкой в систему приточного клапана для поступления в помещение свежего воздуха.

Аргументы в пользу замены окон

Главная причина замены окон в квартире хрущевке – это физический износ. Если стеклопакеты стоят давно и стали почти непригодны для дальнейшего использования, их стоит поменять.

Замена необходима при нарушении целостности стеклопакета. Пользоваться конструкциями, на которых появились трещины, опасно. Достаточно поменять стеклопакет, в замене рамы нет надобности.

Это важно!
Поменять окна следует, если они утратили внешнюю эстетику или на них появились дефекты, имеющие непосредственное отношение к эксплуатации: перекосилась конструкция, некорректно работает фурнитура.

Можно привести несколько аргументов в пользу замены и основной из них заключается в более качественной теплоизоляции.

Не пропусти!  Отделка оконных откосов внутри пластиком

В квартире с новыми пластиковыми окнами будет гораздо теплее, по комнатам перестанут гулять сквозняки.

В какое время года лучше менять окна?

Окна можно менять как теплое, так и в холодное время года. У каждого варианта имеются свои плюсы и минусы.

Обратите внимание!
Основной плюс летней замены – это быстрота проведения работ. Минус связан с необходимостью ждать, пока специалисты освободятся, ведь летом у них много заказов.

Плюсы зимней замены:

  • обнаружение недочетов в конструкциях и их быстрое устранение;
  • быстрое прибытие специалистов, так как в зимний период они минимально загружены;
  • наличие скидок.

Минус заключается в том, что проведение монтажных работ в холод может быть затруднительным.

Решение о замене окон принимается владельцами квартир в индивидуальном порядке и зависит от состояния стеклопакетов, имеющихся с ними проблем.

Это интересно:




Если вам понравилась статья, поделитесь ей со своими друзьями в соц.сетях, нажимая эти кнопки:

19 Комментарии

  1. Наталья Дрема

    Прочитав вашу статью, у меня появился вопрос, есть ли разница в установке окон в блочной хрущёвке и кирпичной?
    И как быть, если на одной половине окна собирается конденсат, а на второй нет? Много у кого спрашиваю, а ответы разные. Посоветуйте что-нибудь.

  2. Кристина

    Окна менять нужно в первую очередь. Во-первых срок эксплуатации наверняка уже вышел, а во-вторых старые стеклопакеты, скорее всего, будут пропускать холод в зимнее время. И узнаете вы об этом зимой (как и мы когда-то). Зимой менять стеклопакеты не посоветую никому. Квартира вымерзнет (по личному опыту, все семейство простыло). Менять нужно, но менять летом.

  3. Елена

    Насчёт замены стеклопакета при некорректной работе фурнитуры — не согласна. В первую очередь можно самому владельцу попробовать исправить проблему. Ну или пригласить специалиста, который сможет исправить ситуацию, заменить неисправные части или подтянуть раскрутившиеся шурупы. В моем понимании, нужно сначала принять меры по ремонту. Если после ремонта не будет достигнут нужный результат, только тогда принять решение на замену стеклопакета.

  4. Алина

    На мой взгляд замена окон важна часть ремонта, а тем более в хрущевке, и если у вас дома гуляют ветра, то надо уже задуматься об установке пластиковых окон, а не покупать новую шубу чтоб утеплится.Вот полностью согласна с этой статьей во всех вопросах установки!

  5. Мария

    Я считаю что менять нужно. Поделюсь своим опытом. Мы переехали в деревянный дом со старыми окнами. Отопление газовое, после замены окон траты на оплату коммуналки значительно уменьшились, стало тепло и не сыро!!! Это было первое с чего мы начали ремонт!

  6. Асем

    Мы недавно поменяли старые окна на новые пластиковые, разница большая. Сейчас не холодно и в зимнее время по уголкам не дует. Насчет времени, лучше менять конечно же летом, но если возможность выпала только зимой, то тогда не нужно ждать, просто немедленно надо поменять.

  7. Мади

    Я не согласна с тем, что их лучше менять летом, так как в холодное время лучше будет чувствоваться продувают они или нет , и как прошла установка этих окон, но опять же , не стоит ждать зимы, это можно сделать осенью, когда дом можно будет быстро утеплить.

  8. Anel Egembay

    Я думаю самый оптимальный вариант это конечно же поменять на пластиковые окна. Хочу поблагодарить за статью было очень информативно. Хочу задать вопрос В моем доме оконные проемы нестандартного размера. Мой дом тоже подходит под хрущевку и возможно ли изготовить пластиковые окна подходящей формы? и еще один вопрос есть ли другие цвета профилей, кроме белого? Заранее спасибо.

  9. Айгерим

    Мы очень сильно пожалели когда меняли окна зимой. Родители советовали хотябы осенью, а мы оттягивали. И когда холода наступили , поменяли. В итоге мы все заболели.

  10. Айгуль

    Не согласна выше с комментариями о замене окон зимой. Зимой как раз и можно выявить все недочеты при установке пластиковых окон. А для тех, кто переживает за то, что можно заболеть, так и не нужно находиться всей семье в доме, пока устанавливают окна.

  11. Александр

    Я так же за то, чтобы менять окна только в летний период, а зимой выявлять недостатки.

  12. Светлана

    Окна менять в любом случае надо, но не зимой лучше в летний период

  13. Вера

    Замена практически вышедших из строя окон вполне оправдана. Другое дело, если окна не совсем вышли из строя и в целом состояние хорошее и можно их отреставрировать и без замены. И еще я считаю, что если окна ремонту не подлежат и замена неизбежна необходимо обратить внимание на систему отопления например, если же в квартире со старыми окнами было достаточно тепло не стоит увлекаться полной заменой на новые окна.

  14. Екатерина

    Здравствуйте. Расскажу про нашу ситуацию. Нам окна в доме поменяли летом, когда была сильная жара, и мы не чувствовали даже, что работу оконщики сделали очень плохо, зимой нам сильно задувало с щелей, а в сильный ливень еще и немного заливало. Вот такая история.
    Поэтому я считаю, что окна все таки менять нужно, и желательно в ветряную погоду, чтоб если что, сразу устранить все не доработки.

  15. Боб

    Я менял себе на такие же окна, так как они не были уже не пригодны и это оправданные действия

  16. Gazgolder 777

    Новые окна это залог тепла , в доме или квартире, в даче или гараже,в любом помещении,это экономия потери тепла.

  17. сеня

    я считаю, что менять окна нужно обязательно, так как со временем они становятся непригодными, в которых имеются щели. А при замене окон вы получаете более тёплые окна , в них практически нет щелей, из которых не дует.

  18. Илона

    Скажите пожалуйста,какие окна лутше поставить чтобы стёкла не потели изнутри?Был к сожалению плохой опыт..
    И если нету возможности менять летом,осенью можно?

  19. Валентина

    Я считаю что окна надо менять обязательно. С каждым годом качество ухудшается, появляются щели, дыры, окна становятся непригодными. Зимой это очень ощутимо, холодный воздух будет проникать в теплую комнату, что не очень хорошо, так же летом возможны сквозняки, которые ухудшат здоровье. Советую всем своевременно менять окна, жить в комфорте и уюте!

Оставить комментарий