Окна на лестнице в частном доме

Окна на лестнице

Окна на лестнице

Приветствую! Сегодня хотелось бы поговорить о лестницах в частном доме и, самое главное, об окнах, которые устанавливаются на лестничные марши.

Форма окон, их расположение на лестнице частного дома определяются на стадии проектирования.

Многое зависит от дополнительных параметров. Учитывается особенность лестницы, необходимая степень освещения, декор.

В первую очередь окно должно смотреться гармонично и вписываться в окружающую обстановку.

Зачем делают окно на лестнице

Лестничный пролет часто получается темным. Чтобы комфортно по нему передвигаться приходится вешать приборы освещения, но это означает автоматическое увеличение расходов на электроэнергию.

Функции окна на лестнице:

  1. Здоровый микроклимат. Функция открывания створок – это возможность проветривать помещение. Кроме того, солнечный свет имеет свойство убивать вредные микроорганизмы.
  2. Комфортность передвижения. В дневное время отсутствует необходимость включать светильники.
  3. Декоративный эффект. Окна необычной формы смотрятся красиво, оригинально, придают интерьеру дополнительный шарм, украшают фасад дома.
  4. Экономия финансов за счет снижения потребления электроэнергии.

Материалы для лестничных окон

Окна для лестницы изготавливаются по тем же технологиям, что и остальные в доме.

  • Натуральное дерево. Важные преимущества – экологичность, безопасность, длительный срок службы. Они смотрятся дорого и красиво. Современные технологии позволяют изготавливать окна различной формы и размеров. Цвет не только классический белый, но и под натуральное дерево с лаковым покрытием. Древесина обеспечивает естественную микроциркуляцию внутри помещения. Она более дорогая, но более качественная и безопасная по сравнению с другими материалами.
  • Металлопластик. Более доступен по стоимости. Технологии позволяют изготавливать окна любой формы, круглые, геометрические. Поверхность рамы может быть любого цвета, в том числе с имитацией под дерево.
  • Стеклопластик. Окна обладают низкой теплопроводностью, экологичны, пожаробезопасны, эстетически привлекательны.
  • Алюминиевые профили. Достаточно дешевый материал, часто используется для панорамного остекления.
Не пропусти!  Летний и зимний режимы пластиковых окон - правильная настройка фурнитуры

Оформление окон

Следует учесть, что большие окна хорошо просматриваются снаружи.

Это важно!
Избежать этого можно, используя красивые занавески, жалюзи, рулонные шторы. Желательно сделать подоконники, тогда на них можно разместить комнатные растения и предметы декора. Помимо классического прозрачного стекла используют цветное, создающее интересные эффекты.

Одна из новинок – электрохроматические стекла, меняющие степень светопроницаемости.

Оформляя окна на лестнице, учитывайте: стиль помещения, необходимую степень освещенности, теплопроводность, эстетичность.

Это интересно:






Если вам понравилась статья, поделитесь ей со своими друзьями в соц.сетях, нажимая эти кнопки:

3 Комментарии

  1. Виктория

    Да, согласна, в доме, где есть лестница, обязательно должно быть окно. Мне очень нравится винтовая лестница, и круглые окна.

  2. Мария

    Здравствуйте,не согласна с тем,что это финансово выгодно,сейчас поставить окна выходит очень даже затратно и можно поспорить выгоднее ли их ставить +сложности в уходе,дополнительное мытье ,а при наличии детей еще сложнее.

  3. Майгуль

    Я вообще люблю, когда дома светло и солнечный свет проникает во все комнаты. Поэтому очень люблю большие и красивые окна везде. Открывается вид на окружающее вокруг. Для здоровья практично и экологично использовать деревянные корпуса, что мы и сделали. Большие окна в доме-это моя слабость)

Оставить комментарий