Как снимать защитную пленку с пластиковых окон

Как снимать пленку с пластиковых оконРад видеть всех в своем блоге!

После установки пластиковых окон не все сразу снимают с них пленку. А зря!

Не раз приходилось наблюдать в недавно построенном рядом доме, как жильцы трут ее мокрыми тряпками и пытаются соскоблить скребком, так как не сразу сообразили, что снять ее нужно было сразу после покупки.

Да что говорить, ведь многие покупают квартиры уже после того, как она пленка успела присохнуть намертво.

Поэтому будьте бдительны, читайте полезные советы об эффективных способах очистки и немедленно проверяйте их на практике.

Как снять пленку с пластиковых окон?

Как снять пленку с пластиковых окон?На защитных пленках профилей производители пишут, что снимать пленку с металлопластиковых оконных конструкций необходимо непосредственно после проведения работ по их установке. Но, по ряду причин, этим требованием часто пренебрегают.

Защитное покрытие защищает конструкцию от загрязнений, которые неизбежно возникают в ходе ремонта или строительства.

Например, пленка может оказаться полезной при оформлении откосов, наружном утеплении жилья, проведении декоративных работ.

В таких случаях клеящий состав пленки остается на рамах дольше и со временем затвердевает. Это усложняет процесс отделения пленки, а сам клей держится на окнах в виде неэстетичных черных пятен.

Как же тогда снять пленку с пластиковых окон?

Полезный совет!
Решить эту задачу можно в два этапа, последовательно применив механический и химический способы.

Первый позволит удалить саму пленку, тогда как второй – справиться непосредственно с клеем.

Соответственно, для достижения наилучшего эффекта целесообразно пройти оба этапа. Именно такой подход позволит вам эффективно избавиться от проблемы и избежать появления царапин на окнах.

Итак, защитное покрытие можно безопасно снять тремя инструментами:

  • скребком для очистки стеклокерамических кухонных плит;
  • промышленным феном (допустимо также использовать бытовой высокой мощности);
  • школьным ластиком.

В первом случае следует аккуратно отделить пленку острым краем скребка. За счет того, что данное приспособление сконструировано для стеклокерамики, вероятность появления царапин на окнах достаточно низка. Но при работе все равно следует соблюдать осторожность.

Второй вариант считается более безопасным и надежным. Горячим воздухом необходимо нагреть заклеенную поверхность.

Важно не переборщить, чтобы пленка не расплавилась и не прилипла к конструкции намертво. Еще теплым покрытие удаляют одним уверенным движением. В случае необходимости, край можно поддеть любым острым предметом.

Удаление пленки ластиком, на первый взгляд, кажется достаточно экзотичным методом. На практике такой способ потребует от вас достаточно много усилий, зато и ПВХ-профиль наверняка останется в сохранности.

чтобы снять пленку с пластиковых оконНо чтобы снять пленку с пластиковых окон, применения одного механического способа недостаточно.

После физического отделения пленки на оконных рамах остается клей, который прочно сцеплен с конструкцией. Если состав не успел хорошо высохнуть, можно обойтись обычной бытовой тряпкой и мыльной водой.

Хорошо смоченной материей следует энергично потереть загрязненные участки. Однако в ряде случаев вам понадобятся более мощные средства. Так, хорошо себя проявили химикаты COSMOFEN 10 или FENOSOL. Они хороши тем, что помимо стойких загрязнений могут убрать и мелкие царапины.

Также можно использовать «Нанофлекс P-12» — средство для очистки оборудования. Стоит упомянуть, что перечисленные методы снятия защитного покрытия подходят для всех элементов оконных конструкций. Клеящий состав в них, как правило, применяется один и тот же, что позволяет применять одинаковые средства для работы с рамами, стеклопакетами, подоконниками, фурнитурой.

Это важно!
Прежде чем снять пленку с пластиковых окон, стоит обязательно завершить все строительные работы в области проема.

В заключение отметим, что прежде чем снять пленку с пластиковых окон, стоит обязательно завершить все строительные работы в области проема. Так вы сможете сохранить привлекательный внешний вид конструкций надолго.

Естественно, за исключением тех работ, после которых физически снять пленку не будет представляться возможным.

источник: veka.ua

Снимаем пленку, если сразу этого не сделали?

Рамы металлопластиковых окон оберегают особой пленкой, дабы защитить их от грязи, царапин и прочих повреждений в период перевозки и установки.

Как снять пленку с пластиковых окон, если сразу этого не сделали?Снять пленку с металлопластиковых окон чрезвычайно просто, в случае если сделать данное своевременно, т.е. незамедлительно опосля того, как окошки были установлены.

В случае если вы по некой причине с сиим затянули, то снятие пленки может стать большой проблемой. По инструкции, удалить пленку надо на протяжении 10 дней в последствии установки металлопластиковых окон.

Ежели повысить данный срок до месяца-двух, то, скорее всего, ничего страшного не случится. Тогда, когда пленка остается на рамах 3 и более месяцев, то для ее удаления понадобится много усилий.

Отчего возникает таковая неувязка? Оказывается защитная пленка состоит из 2-ух слоев и приклеивается к рамам посредством особого клея. Под действием тепла и солнечного излучения тонкий внутренний слой пленки разлагается и намертво прилипает к пластику.

Отделить поверхностный слой пленки не так трудно, как внутренний.

Причины, усиливающие прилипание пленки к раме:

  1. Действие ультрафиолетовых лучей. Раз пленка на окошках, находящихся на теневой стороне здания быть может удалена и через несколько месяцев, то на солнечной стороне она начнет впитываться в раму всего лишь через несколько дней.
  2. Качество клея. Чем ниже качества клея, который держит пленку, тем сложнее станет ее отодрать. В случае установки недорогих металлопластиковых окон возможность столкнуться с плохим клеем выше.
  3. Действие тепла. В случае если окошки установлены в зимний период, пленка начнет присыхать к раме позднее. Летом данное случится чрезвычайно быстро.
Не пропусти!  Как регулировать поворотно-откидной механизм для пластиковых окон

Наконец, рассмотрим, как снять пленку с металлопластиковых окон, в случае если она не была удалена своевременно.

  • Применять строительный фен. Это лучшее средство для удаления пленки. Главное – направлять его на раму, но не на стекло-пакет, по-другому у него есть возможность лопнуть от перепада температур. Пленка греется горячим воздухом, растворяется и с легкостью удаляется. Проблема исключительно в том, чтоб отыскать строительный фен. Некоторые пробуют применять обыкновенный, в турбо-режиме. Такое может увенчаться триумфом лишь тогда, когда пленка приклеилась не совсем крепко.
  • Обратится в клининговую фирму. Основная масса таковых фирм делает аналогичную услугу, при этом у их есть требуемые для этого устройства: строительный фен, особые скребки и очистители. И навык в решении аналогичных трудностей.
  • При помощи профессионального скребка для чистки стеклокерамических плит. Таковой скребок не испортит пластик.
  • Медленно, по кусочку, подцепляя край пленки тонким ножиком, лезвием или же скребком, а потом отрывая ее руками. Режущими приборами нужно пользоваться как возможно менее, постаравшись отделять пленку пальцами.
  • Остатки клея возможно смыть шершавой стороной губки и моющим средством для ванных.
  • Слабеньким растворителем. При использовании растворителя необходимо быть чрезвычайно осмотрительными и предварительно испробовать на малозаметном участке. Растворитель имеет возможность изменить цвет пластмассовых рам.
  • Ластиком. Обыкновенная школьная резинка для стирания карандаша сможет посодействовать удалить остатки пленки.
  • Грубой, хотя не металлической щеткой и мыльным раствором. Метод подойдет для пленки на теневой стороне.
  • Уайт-спиритом. Хотя его надлежит наносить не сверху, на кусочки пленки, а меж пленкой и пластмассой. Чтобы достичь желаемого результата необходимо поддеть край пленки, налить в данное место уайт-спирита, немножко подождать и отделять пленку.
  • «Космофеном». В фирмах, устанавливающих металлопластиковые окна, можно приобрести специально средство для очищения пластмассы – «Космофен». Исходя из степени активности действующего препарата различают «Космофен №5», «Космофен №10» и «Космофен №20». №5 – самый мощный растворитель, он растворяет пластик, в следствии этого воспользоваться им необходимо с большой осмотрительностью. Вообщем, скажем 2-мя иными. Это сильнодействующие и небезопасные для самочувствия человека средства.

Нередко пленку не снимают потому, что ремонт затягивается и хочется уберечь рамы окошек от краски, побелки и прочих загрязнений. Данное неправильный подход, который даст почву еще немалым дилеммам. Гораздо лучше удалить защитную пленку, а при надобности защиты, наклеить на рамы малярный скотч. Его снять будет совсем не трудно.

источник: stroiportal-dnepr.com

Удаление защитной пленки с ПВХ окна

Как снять защитную пленку с пластикового окна?Очень часто нам приходится слышать вопросы такого рода:

«Год назад установили пластиковые окна в компании ****. Всё это время в квартире шел ремонт, а мы с мужем жили у родни.

Сейчас, после окончания ремонта обнаружили, что защитная пленка, которая клеится на пластик не отдирается. То есть та пленка которая была внутри квартиры, отошла нормально, а вот со стороны улицы держится намертво.

Чем можно попробовать удалить пленку с окна? может есть какое то средство?»

Вынужден Вас огорчить, я не знаю таких средств, которые смогут Вам помочь со 100% вероятностью. После монтажа окна, защитная пленка должна быть сразу удалена, иначе на солнце под действием ультрафиолета она разрушается и вплавляется в пластик.

Обратите внимание!
Защитная пленка должна быть удалена сразу, иначе на солнце она разрушается и вплавляется в пластик.

Производители пластиковых окон даже пишут на пленке предупреждения на этот счет, но как правило на заморском языке. В нашей практике был случай, когда мы установили заказчикам окна на весь дом, а профиль из которого были сварены окна пролежал долгое время на улице под солнцем.

Пленку с этих окон нам удалить не удалось, а проблема образовалась, конечно же, уже после того как все окна были установлены. В итоге, нам пришлось заменить полностью все окна на новые.

средство для чистки пластика КосмофенНо иногда, для удалении пленки могут помочь специальные чистящие средства. У нас в продаже имеется средство для чистки пластика Космофен. Весьма серьёзная штука надо сказать. Распространяется специально для оконных компаний.

Существует 3 марки Космофена: Космофен № 5, Космофен № 10 и Космофен № 20, различаются они степенью растворения пластика ПВХ.

Так Космофен № 20 вообще не растворяет пластик, Космофен № 10 — является слабым растворителем ПВХ и Космофен № 5 является самым сильным растворителем.

Думаю, что если Космофен Вам не поможет, то уже не поможет ничто. Единственный выход это либо менять окна, либо плюнуть и забыть, слава богу пленка находится на улице и не видна из квартиры.

источник: www.okna-lider.com

Как снять пленку с окон после их установки

При установке пластиковых окон всегда помните, что снимать защитную пленку, которой отделан профиль в целях безопасности, необходимо сразу после того как окна стоят на своем месте и все отделочные работы закончены.

Однако реальные ситуации указывают на то, что потребители часто заказывают окна ПВХ в одной компании таких известных марок как «КВЕ», «PROPLEX», «Veka» или именитый «Rehau», а их монтаж производят самостоятельно либо с помощью других компаний-подрядчиков.

Как снять пленку с пластиковых окон после установкиВ таких ситуациях все напрочь забывают снять пресловутую защитную пленку на профиле, которая под воздействием солнечных лучей так сильно пристает к окну, что ее практически невозможно снять.

Не пропусти!  Как сделать москитную сетку на пластиковое окно своими руками

Всегда помните совет-рекомендацию, поставкой и монтажом пластиковых окон должна заниматься одна официальная компания.

В случае чего к ней можно будет предъявлять претензии по качеству выполненной работы, а ее сотрудники обязаны будут побеспокоиться о снятии пленки с внешней стороны профиля.

 

На окнах пленка предотвращает появление царапин, как при их установке, так и при монтаже. Специалисты данной сферы рекомендуют избавляться от столь вредной пленки уже через 10 дней после нахождения окон на солнце.

Если же время упущено и защитный слой так и не снят, не самовольничайте, а прислушайтесь к полезным советам, проверенным временем и практикой. Многие допускают грубейшую ошибку, пытаясь снять пленку растворителем. Так на окнах пленка останется, а профиль может безнадежно повредиться.

Специалисты строительных компаний рекомендуют воспользоваться в данной ситуации строительным феном и аккуратно удалить пленку одним пластом, не разрывая ее на мелкие части.

Действуйте крайне осторожно, ведь от сильного нагрева может повредиться весь профиль.

Это важно!
Многие допускают грубейшую ошибку, пытаясь снять пленку растворителем.

Не менее эффективным средством при снятии с окна пленки будет и использование специального скребка, применяемого во время очистки варочных поверхностей и плитки из керамики.

Скребком вы можете смело работать, ведь он не повреждает пластиковую поверхность.

Пробуйте крайне осторожно подцеплять края прилипшей пленки скребком и кусочек за кусочком устраняйте ее с окна. При возможности работайте только пальцами, поскольку даже безопасным скребком можно оставить царапины на профиле ПВХ.

протрите тщательно остатки клея теплым мыльным растворомЗакончив работу, протрите тщательно остатки клея теплым мыльным раствором. Если клей не поддается очистке мыльным раствором, тогда воспользуйтесь специальным очистителем «Космофен 10».

Важно то, что он не только снимает остатки клея от пленки, но и в значительной степени маскирует образовавшиеся мелкие трещины. Из подручных средств хорошо помогает обычный ластик со школьного стола, он отлично скатывает остатки клея, помогает добиваться желаемых результатов.

Все вышеуказанные советы проверенные временем и дают положительные результаты при осторожном обращении со всеми приспособлениями.

Но если вы заключаете договор на производство, поставку и монтаж пластиковых окон с одной организацией (что является лучшим вариантом), тогда проследите, чтобы они побеспокоились и о снятии с окна пленки.

источник: www.larenco.ru

Как удалить пленку с пластиковых окон

После того, как строители установили в проем оконный пластиковый профиль, они (или другие специалисты) приступают к отделке проемов. Вот почему защитную пленку лучше не убирать с профиля до этого момента.

А вот когда все ремонтные работы завершены, самое время избавиться от этой ненужной «одежки».

Как удалить пленку с пластиковых оконНо у хозяев (а делать чаще всего это приходится как раз им) возникает вполне резонный вопрос

— как удалить пленку с пластиковых окон, особенно, застарелую и прилипшую к профилю, казалось бы, «насмерть»?

Кстати, это происходит потому, что ремонт длился чересчур долго (например, вы купили квартиру в «сером ключе» или дом долго не сдавали).

 

Солнце припекало сильно, пленочка плавилась при высоких температурах и «въедалась» в пластик. И при этом неважно, какой профиль пвх для пластиковых окон вы выбрали…

Итак, есть несколько вариантов для решения этой проблемы, расскажем вам о них всех.

1 вариант

Пригласить на дом клининговую компанию. А почему бы и нет? Особенно после ремонта их услуги вам пригодятся как никогда. Они им мусор строительный вывезут, и отмоют-отчистят все до блеска! Только не забудьте упомянуть в договоре такой вид работы, как удаление защитной пленки с оконного профиля.

удаление защитной пленки с оконного профиля2 вариант

Если вы любитель «круто» экономить, придется обходиться собственными силами и нашим сайтом домашних советов. Только не пользуйтесь растворителем ни в коем случае! Иначе вся красота вашего новенького окошка пойдет насмарку… Растворитель небезопасен для пластика окон, так что это не тот вариант.

3 вариант

Это строительный или бытовой фен. Считается, что если нагреть им пленку, она легко отделится от профиля. Как бы не так! Во-первых, пленка может расплавиться и удалить ее будет тем более трудно, а, во-вторых, из-за перепадов температур стеклопакет может лопнуть!

4 вариант

Запаситесь скребком для очистки варочных поверхностей, он вряд ли повредит пластиковую поверхность стеклопакета. Теперь вам нужно действовать с искусством ювелира: аккуратно подцепляя пленку сантиметр за сантиметром, подцепляя скребком, удаляем эту «бяку» с нашего красивого окна.

Полезный совет!
Если вы заметили на пластике мелкие царапины, купите очиститель «Космофен».

Он способен не только прекрасно заполировать трещинки и мелкие повреждения, но и удалить остатки пленки со стеклопакета. Как видите, удалить пленку с пластиковых окон будет полегче, чем устанавливать пластиковые окна своими руками!

Вот видео, как люди боролись с такой пленочкой на окне и к чему это привело:

источник: dometod.ru

Это интересно:






Если вам понравилась статья, поделитесь ей со своими друзьями в соц.сетях, нажимая эти кнопки:

4 Комментарии

  1. наталья

    Мне кажется ,что скребком для очистки варочных поверхностей, можно повредить повредить пластиковую поверхность стеклопакета.
    Лучше канцелярский нож!!! От подоконника — осторожно проводите канцелярским ножом возле откосов и возле рамы. Подцепляете ноготком и отклеиваете=)

  2. Error

    Легко очистить стеклопакет при помощи средства для снятия краски РП 6. Этот химический состав надо густо нанести на поверхность и подождать 10 минут, после чего защитная лента начнем вспучиваться буквально на глазах. Перед тем, как очистить пластиковые окна от пленки, следует надеть очки и перчатки, щелочь и остатки клея можно смыть мыльной водой.

  3. Елена

    При снятии пленки ни в коем случае нельзя использовать острых предметов, так как можно поцарапать пластик. Хороший вариант — это просто работать руками, а остатки клея смывать мыльным раствором. Для самых запущенных случаев — используем специальные очистители краски, только после консультации со специалистом.

  4. Екатерина1

    Я считаю что специалисты по установки окон должны сами этим заниматься. Или оставить инструкцию как быстро и безопасно будет снять пленку что б не повредить пластик.

Оставить комментарий